В 2017 году стартовал проект школьного обмена с Гимназией Кальтенкирхен, Германия. Город Кальтенкирхен расположен на севере Германии в 30 км от Гамбурга. В Гимназии Кальтенкирхен обучаются 1400 учеников, изучаются такие иностранные языки как английский, французский и русский.

По условиям проекта участники проводят в Германии одну неделю в начале декабря, накануне Рождества. Русские ребята проживают в семьях своих немецких сверстников, также участвующих в проекте. Программа пребывания включает посещение уроков в Гимназии, знакомство с образовательным процессом в Германии, экскурсии по городу Кальтенкирхен и однодневные выезды в соседние города. Также предусмотрен один день в семье, когда ребята могут познакомиться с традициями принимающей семьи. В конце апреля — начале мая этого же учебного года наши немецкие друзья приезжают к нам с ответным визитом, живут в семьях ребят, которые жили у них, посещают наши уроки, знакомятся с нашими традициями. В процессе проекта проходит обоюдное погружение в жизнь страны — партнера, что дарит незабываемые впечатления и дружбу на долгие годы.

   Обязательным условием участия в данном проекте является интерес к немецкому языку и желание его изучать. В течение всего года участникам проекта предлагается интенсивный курс немецкого языка – три раза в неделю, по 60 минут. Стоимость курса 2400 рублей в месяц (12 занятий).

Обращаем внимание, что отсутствие знаний немецкого языка пока НЕ ЯВЛЯЕТСЯ препятствием для участия в проекте. Главное, чтобы был интерес и желание изучать язык, а проект станет отличным стимулом для обучения и средством для реализации полученных знаний.

О стоимости участия в проекте:

  1. Курс немецкого языка – 2400 в месяц (одно занятие -200 рублей).
  2. Билеты в Германию и обратно (Сочи-Гамбург-Сочи).
  3. Затраты на оформление визы.
  4. Проживание, питание и развлекательная программа в Германии осуществляется за счет принимающей стороны. С собой берем только деньги на сувениры и карманные расходы.
  5. Затраты на прием гостей у себя в семье (завтрак и ужин, оплата входных билетов в рамках развлекательной программы в России).

Другие проекты обмена

В настоящее время ведутся переговоры об организации подобных проектов с другими образовательными и общественными организациями Германии, Австрии и Швейцарии. Предполагается, что участниками данных проектов будут не только учащиеся школ, но также и студенты и взрослые.

В будущем одним из основных условий участия в таком проекте будет являться владение немецким языком на достаточном уровне. Поэтому не откладывайте на потом, учите язык сейчас!

Свежие записи

Свежие комментарии

    Архивы

    Рубрики